RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

27

PETRARCA. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.

1544

1544

PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.
Venetia, Gabriel Gioli De Ferrarii, 1544 [Colophon: datato 1543]

8vo, 205x145 mm; legatura in piena pergamena. Tagli a spuzzo celesti. Cc. (8), 197, (7). Frontespizio figurato entro cornice architettonica. Grande marca tipografica in fine. Ritratti di Laura e del Petrarca, tavola con veduta di Valchiusa, 6 vignette, numerose iniziali istoriate, tutto in xilografia. Testo contornato dal commento, stampato in caratteri più piccoli.

Prima edizione stampata dal Giolito con tale caratteristica tipografica (edizione con colophon datato 1543, come nella nostra copia).
Uno delle più interessanti opere figurate del Petrarca del ‘500, questo libro è stato oggetto di censura alle cc. 136-147 (7 cc.) laddove il Petrarca parla male della perfida Babilonia. Il testo è stato reintegrato, all’epoca, con quello della edizione successiva del 1547, sempre del Gioacchino che si differenzia da questa per il carattere.
“E’ questa la prima stampa fatta nella propria bottega di Gabriele de Petrarca annotato dal Vellutello…”
Bongi, I, 80, A. Marsand, Biblioteca Petrarchesca, p. 51. “carattere corsivo nel testo, tondo nelle annotazioni…” Olschki, Cat. L. Livres à figures… n. 797: “Belle édit. Imprimée per Trino di Monferrà… Belles figs., init., etc., en excellentes epreuves”. British Library, p. 504.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.