RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

433

French Colonies. FAURE. Discours prononce par M. Felix Faure le 11 fevrier 1885 a l’ouverture de la session du Conseil Superieur [..]

FAURE, Felix. Ministere de la Marine et des Colonies. Discours prononce par M. Felix Faure le 11 fevrier 1885 a l’ouverture de la session du Conseil Superieur des Colonies.
Paris, Imprimerie des Journaux officiels, 1885

Folio, 305x210 mm. Pp. 7. Legatura in cartonato editoriale verde. Piccola abrasione all’angolo superiore esterno della legatura, lievi fioriture; buona conservazione.

Importante relazione sullo ‘stato dell’arte’ delle Colonie Francesi in Africa, Antille, Sudamerica, Asia e Oceania. Il ‘Sous-Secrétariat de la Marine et des Colonies’ fornisce precise indicazioni sulla loro gestione politica. Felix Faure, 1841–1899, deputato in quattro legislature, dall’agosto 1881, al gennaio 1895; fu nominato Presidente della Repubblica il 17 gennaio 1895.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.