RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

202

French Revolution. Reorganization of the Army. 4 pamphlets.

4 Placchette dell’Assemblea nazionale costituente sull’Esercito, 31 Ottobre – 15 Dicembre 1790. Leggi relative all’riorganizzazione dell’esercito secondo i principi repubblicani. Di notevole importanza la legge che concerne l’affaire du Royal-Champagne, l’insubordinazione dei cavalieri e sotto-ufficiali contro i comandanti del Reggimento.
Cfr. Genty Maurice. La mutinerie du Royal-Champagne à Hesdin en 1790 : l'armée royale et la lutte des partis au début de la Révolution. In : Revue du Nord, tome 71, n°282-283, Juillet-décembre 1989. La Révolution française au pays de Carnot, Le Bon, Merlin de Douai, Robespierre... pp. 757-785.
https://doi.org/10.3406/rnord.1989.4478

1. Loi relative au Corps royal du Genie e a la manière dont il doit etre compose. Donne a Paris, le 31 Octobre 1790.
A Evreux, J.J. L. Ancelle, 1791
4to. 200x170 mm. Pp. 4. Testatina incisa in xil. Macchia e mancanze al margine inferiore. Discreto esemplare.

2. Loi Relative au Logement des Commissaires des Guerres. Donnee a Paris, le 1er Decembre 1790.
A Evreux, de L’imprimerie du Departement, 1791
4to. 226x170 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Firma manoscritta all’ultima carta. Gora d’acqua. Buon esemplare.

3. Loi qui regle le mode d’avancement des Eleves e des Officiers attaches au Corps du Genie. Donnee a Paris, le 15 Decembre 1790.
A Evreux, Imprimerie J.J.L. Ancelle, 1791
8vo. 210x165 mm. Pp 7, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Note e firme manoscritte. Gora d’acqua al margine inferiore.

4. Loi qui declare nulles e comme non-avenues, les Cartouches jaunes delivrees aux Cavaliers & sous-Officiers du Regiment Royal-Champagne. Donnee a Paris le 15 Decembre 1790.
Evreux, veuve Malassis, 1791
4to. 227x170 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Note e firme manoscritte. Buon esemplare.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.