RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

23

PLINIUS SECUNDUS. Prima pars Plyniani Indicis... Naturalis Historie Libri XXXVII e castigationibus Hermolai Barbari.

1525
EUR 3.000,00

1525

PLINIUS SECUNDUS, Gaius. Prima pars Plyniani Indicis editi per Joanne Camertem minoritarum.
Naturalis Historie Libri XXXVII e castigationibus Hermolai Barbari.
Venetiis, Melchiorem Sessa, 1525

2 parti in un volume in folio in 305x222 mm. Legatura in mezza pergamena con angoli. Taglio superiore e inferiore manoscritti. Cc. 72 nn.; cc. [14], CCXIX. Frontespizi stampati in rosso e nero entro belle bordure xilografiche con scene di storia romana e ritratti di antichi filosofi e letterati in cornice. Marca tipografica ai frontespizi e all’ultima carta. 37 graziose illustrazioni nel testo e numerosissime iniziali ornate incise in xil. Note manoscritte ai margini di alcune carte. Nota manoscritta al primo foglio. Alcuni fori di tarlo al margine di alcune carte. Bell’esemplare.

Bellissimo esemplare del ‘500 di questa vastissima opera scritta da Plinio il Vecchio in 37 libri e poi pubblicata postuma dal nipote Plinio il Giovane. Tratta di mineralogia, geografia, astronomia, antropologia, zoologia, botanica, medicina vegetale ed animale. Č una vera enciclopedia che il giovane Plinio defině “opera amplissima ed erudita, e varia quanto la natura”. Particolare importanza per la storia dell’arte antica sono i libri dal XXXIII al XXXVII incentrati sulla mineralogia e la lavorazione dei metalli e delle pietre.
Adams, P/1559; Essling, I, pp. 31-36; Sander, 5764.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.