RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

422

COCTEAU. Three handwritten autographs, one of which is signed.

Jean COCTEAU. 3 autografi manoscritti, di cui uno firmato.
[1941-1946]

4 pagine in 4to. 270x210 mm. Scrittura in corsivo di agevole lettura, inchiostro bruno.

Due brevi testi, in tre pagine.
Nella prima pagina presenta il suo lavoro di costumista e scenografo per “La Main Passe” di Georges Feydeau, rappresentata al Theatre des Mathurins nel febbraio 1941. La prima pagina è firmata in fine.
Nelle altre due pagine parla dell’attrice Eileen Herlie che doveva interpretare The Two-Headed Eagle a Londra nel 1948, e del balletto The Young Man and Death: "Desiderando per The Young Man and Death una grande musica di sottofondo e rifiutando il sacrilegio di tradurre Bach in coreografia, ho fatto provare ai miei artisti sui ritmi moderni. È su questi ritmi di cui ho soppresso la musica (e che il pubblico non deve conoscere), che si dispiega la musica sublime di Bach…"
L’ultimo autografo, che comincia con “Mesdames Messieurs” contiene un elogio di Colette, grande amica di Cocteau. Si tratta della prima versione del discorso quando divenne membro della “Societe des Gens de Lettres, su raccomandazione di Anatole France e Jules Lemaitre, citati espressamente come “mes premiers parrains” [i miei primi padrini].
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.