RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

117

Religion. DUPIN. Nouvelle Bibliothèque des auteurs ecclesiastiques.

Amsterdam, Pierre Humbert, 1693-1715

18 Voll. in folio; 250x205 mm. Legatura coeva in cartonato rustico, tit. mss. ai dorsi; Antiporte figurate incise in rame ad ogni volume. Vignetta con astrolabio incisa in rame sui Frontespizi con titoli in rosso e nero; fregi xilogr., testo su due colonne. Lievi bruniture e fioriture ma nel complesso ottima conservazione. Manca il Vol. III.

Opera enciclopedica che spazia dai Vangeli fino ai teologi dell’inizio del XVIII secolo.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.