RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

316

Russia. KARAMZIN. Istoria dell'Impero di Russia.

KARAMZIN, Nikolaj Mihajlovic. Istoria dell'Impero di Russia del consigliere Karamsin. Traduzione di Giannantonio Moschini
Venezia, Tipografia di Alvisopoli, 1820-1824

7 Volumi in 4to. 235x160 mm. Senza legatura, quaderni sciolti. Una carta geografica ripiegata, incisa in rame con coloritura out-line, nel primo volume, 9 carte di tavole genealogiche ripiegate nel volume 8. Manca il volume 3. Qualche lieve fioritura, in generale buono stato di conservazione, esemplare intonso.

Rara prima edizione italiana, autorevole fonte storica sulla Russia. Si tratta dell’opera più importante dello scrittore e storico russo, 1766-1826, che ebbe molta influenza nello sviluppo letterario del suo paese. L'autore vi si dedicò dal 1804 fino alla morte: è suddivisa in 12 volumi e tratta della storia della Russia dalle origini fino al 1612. I primi otto volumi uscirono nel 1818, quando in Russia era assai vivo l'interesse per la propria storia, esaltato dall'orgoglio nazionalistico dopo la lunga e vittoriosa guerra antinapoleonica, e godette perciò di grande popolarità. Successivamente uscirono altri tre volumi mentre il dodicesimo, incompiuto, fu pubblicato postumo.
Questa opera monumentale, composta sul modello del lavoro di Edward Gibbon sulla decadenza e caduta dell’Impero romano, servì anche di ispirazione per Modest Petrovic Musorgskij nella composizione del suo capolavoro operistico Boris Godunov. La grande carta geografica delinea l’intero territorio della Russia nel IX secolo.
La traduzione in italiano è a cura del letterato e storico dell’arte veneziano Giannantonio Moschini.
Lotto non passibile di restituzione.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.