RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

304

Politics. 16 Booklets of the National Convention. August 1792.

16 Placchette della Convenzione Nazionale,4 Agosto – 19 Agosto 1792, sulla Politica
Le leggi riguardano: La difesa della Repubblica (1); Il controllo della popolazione e delle armi delle persone sospette (2 e 3); Misure che anticipano il Terrore (7, 8), la prima firmata da Danton; Il tradimento del re (9); Libertà dell’attività politica e organizzazione delle elezioni (10, 16) ; Soppressione dei diritti feudali (13).

1. Acte du Corps Legislatif, Non sujet a la Sanction du Roi, Qui annulle un Arrete de la Section de Mauconseil. Donnee a Paris, le 4 Aout 1792, l’an 4e. de la Liberte.
[Amiens], Imprimerie de Fr. Caron-Berquier, imprimeur du Departem. de la Somme, 1792
4to. 258x195 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Bell’esemplare ad ampi margini.

2. Loi relative aux Certificats de residence. Du 9 Aout 1792, l’an 4me de la Liberte.
Castres, Imprimerie de la Veuve Robert, l’an quatrieme de la Liberte, le premier de l’Egalite, 1792
4to. 247x200 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Bell’esemplare ad ampi margini.

3. Loi Donnee a Paris, le 12 Aout 1792, L’an 4e de la Liberte. Decret de l’Assemblee Nationale, du 10 Aout 1792, l’an quatrieme de la Liberte.
Chaumont, Buchard, [1792]
4to. 255x210 mm. Pp. 2, 2 bianche. Testatina incisa in xil. Note manoscritte. Stampato su carta azzurra. Bell’esemplare ad ampi margini.

4. Loi Donnee a Paris, le 12 Aout 1792, L’an 4e de la Liberte. Decret de l’Assemblee Nationale, du 10 Aout 1792, l’an 4e de la Liberte.
Beauvais, Imprimerie P.C.D. Desjardins, 1792
4to. 255x210 mm. Pp. 2, 2 bianche. Testatina incisa in xil. Firma manoscritta. Stampato su carta azzurra. Bell’esemplare ad ampi margini.

5. Loi Relative a la formation de la Convention Nationale, Donnee a Paris, le 11 Aout 1792, l’an 4e. de la Liberte.
Grenoble, J.M. Cuchet, [1792]
4to. 227x180 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Gora d’acqua al margine inferiore. Buon esemplare ad ampi margini.

6. Loi Relative a la formation des Assemblees primaires & electorales, pour le prompt rassemblement de la Convention Nationale. Donnee a Paris, le 12 Aout 1792, l’an 4e. de la Liberte.
Mont-de-Marsan, E.V. Leclercq, 1792
4to. 260x202 mm. Pp. 4. Testatina incisa in xil. Firme manoscritte. Gore d’acqua e tracce di sporco. Macchie di inchiostro a p. 3. Esemplare genuino.

7. Loi Relative a la Declaration presentee par la Commission extraordinaire. Donnee a Paris, le 13 Aout 1792, l’an 4e. de la Liberte.
4to. 245x195 mm. Pp. 2, 2 bianche. Testatina incisa in xil. Note e firme manoscritte. Bell’esemplare ad ampi margini.

8. Loi Donnee a Paris, le 15 Aout 1792, L’an quatrieme de la Liberte.
Grenoble, J.M. Cuchet. [1792]
8vo grande. 215x170 mm. Pp. 4. Bell’esemplare.

9. Loi Donnee a Paris, le 16 Aout 1792, L’an quatrieme de la Liberte. Decret de l’Assemblee Nationale, du 16 Aout 1792, l’an quatrieme de la Liberte. Sur a motion d’un membre, l’Assemblee a decrete quel es pieces deja trouvees dans le cabinet du roi, chez l’administrateur de la liste civile & dans d’autres endroits, qui prouvent jusqu’a l’evidence les trahisons & la perfidie du pouvoir executif, seront envoyees sur le champ aux armees par des courriers extraordinaires.
Grenoble, J.M. Cuchet. [1792]
4to. 238x184 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Leggere macchie marginali. Buon esemplare ad ampi margini.

10. Loi Donnee a Paris, le 16 Aout 1792, L’an 4e de la Liberte. L’Assemblee Nationale, decrete que les seances des Corps administratifs & Municipalites seront publiques.
Caen, G. Le Roy, [1792]
4to. 255x205 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Leggeri difetti. Buon esemplare ad ampi margini.

11. Loi Donnee a Paris, le 16 Aout 1792, L’an quatrieme de la Liberte. L’Assemblee Nationale, decrete quel es seances des Corps administratifs & Municipalites seront publiques.
Mont-de-Marsan, Etienne-Vincent Leclercq. [1792]
4to. 268x207 mm. Pp. 2, 2 bianche. Testatina incisa in xil. Bell’esemplare ad ampi margini.

12. Loi Donnee a Paris, le 17 Aout 1792, L’an quatrieme de la Liberte. Decret de l’Assemblee Nationale, du 17 Aout 1792, l’an quatrieme de la Liberte. “L’Assemblee Nationale informe que les trois commissaires envoyes par elle a l’armee du centre, ont ete arretes a Sedan par ordre du maire, & que le conseil du Departement des Ardennes a pris un arrete, le 15 de ce mois, contraire aux Decrets de l’Assemblee Nationale, relatif a la suspension du chef du poivoir executif & a la convocation de la Convention Nationale;…
Grenoble, J.M. Cuchet. [1792]
4to. 265x210 mm. Pp. 4. Testatina incisa da Brunet in xil. Bell’esemplare ad ampi margini.

13. Loi Donnee a Paris, le 17 Aout 1792, L’an quatrieme de la Liberte. L’Assemblee Nationale considerant qu’il est instant de faire jouir les citoyens des avantages de la suppression du regime feudal, decrete qu’il y a urgence.
Mont-de-Marsan, Etienne-Vincent Leclercq. 1792
4to. 265x200 mm. Pp. 2, 2 bianche. Testatina incisa in xil. Bell’esemplare ad ampi margini.

14. Loi Donnee a Paris, le 17 Aout 1792, L’an quatrieme de la Liberte. L’Assemblee Nationale considerant qu’il est instant de faire jouir les citoyens des avantages de la suppression du regime feudal, decrete qu’il y a urgence.
Blois, J.F. Billault, 1792
4to. 250x200 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Bell’esemplare ad ampi margini.

15. Loi Concernant l’envoi des Adresses, Decrets & Pieces relatives aux affaires actuelles. Du 17 Aout 1792, l’an 4e. de la Liberte.
Beauvais, Imprimerie P.C.D. Desjardins.
4to. 245x195 mm. Pp. 2, 2 bianche. Note e firma manoscritta. Bell’esemplare ad ampi margini.

16. Loi Donnee a Paris, le 19 Aout 1792, L’an quatrieme de la Liberte. Decret de l’Assemblee Nationale, des 13 & 19 Aout 1792, l’an 4e. de la Liberte… Tableau des villes, Chefs-lieux de District ou se tiendront les Assemblees electorales pour la nomination des Deputes a la Convention Nationale, arrete par l’Assemblee Nationale les 3 & 19 Aout 1792, l’an 4e. de la Liberte.
4to. 245x195 mm. Pp. 6, 2 bianche. Testatina incisa in xil. Tracce di sporco al margine sup. delle ultime 2 pagine. Buon esemplare ad ampi margini.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.