RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

232

Sugar - Coffee - Tea. AA.VV. Bullettin de la Societe des etudes Coloniales et Maritimes.

AA.VV. Bullettin de la Societe des etudes Coloniales et Maritimes.
Vincennes, G. Gillot, 1886

4to grande, 275x175 mm. Legatura editoriale originale figurata. Pp. 181-279, [1]. Difetti, strappi e mancanze alla legatura.

Importante organo della ‘Societè’ con studi specifici sulle Colonie. Contiene: De Fontbrune et Leurson, … Diffusion de la Canne et de la Bagasse; Pascal, La Colonisation en Tunisie; G. Brousseau, Esquisse geologique sur le Congo; J. Joubert, A travers l’Empire Britannique; La France Coloniale: Madagascar par M. M. Landry. Tonkin, par M. A. Bouinais; E. Chasseriau, Culture du Café et du Thé a Singapour et dans la presqu’Ile de Malacca. Pubblicazione del Juillet et Aout 1886, Decimo Anno, N° 7 e 8.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.