RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

154

Pocket Atlas. LOTTER. Atlas geographicus portatilis, XXIX mappis orbis habitabilis regna exhibens.

1760

1760

LOTTER, Tobias Conrad. Atlas geographicus portatilis, XXIX mappis orbis habitabilis regna exhibens.
Augusta, Lobeck, [circa 1760]

12mo oblungo, 105 x 145 mm. Legatura coeva in piena pelle con fregi a secco, sguardie marmorizzate. Antiporta, Frontespizio inciso, 29 tavole calcografiche, foglio con indice delle tavole, 6 tavole aggiuntive relative ai principati tedeschi sempre edite da Lobeck. In totale 35 tavole in coloritura coeva. Ex libris Horace Landau. Lievi difetti alla legatura. Internamente qualche leggera traccia d’umidità.

Interessante 'Pocket Atlas' con le raffinate carte acquarellate d’epoca incise da Tobias Lobeck su disegni del Lotter, mentre antiporta e frontespizio sono stati disegnati da Gottfried Eichler. L'Atlante comprende: un doppio emisfero del mondo, un doppio emisfero con la mappa celeste, carte dell'Europa, dell'Asia, dell'Africa e delle Americhe, e vari paesi e regioni d'Europa, molti dei quali ornati da un cartiglio. La mappa intitolata “America” mostra sia l'America del Nord che quella del Sud, con la parte settentrionale in una fase non ancora completata, poiché questa zona era ancora in gran parte inesplorata. Nella carta dell'Asia, la costa settentrionale dell'Australia. Al volume si aggiungono le 6 tavole aggiuntive relative ai principati tedeschi sempre edite da Lobeck.
Nordenskiold 2, 135; Phillips Atlases 632; Tooley’s Dictionary of mapmakers 397, 401.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.