RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

348

Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.

EUR 700,00
Starting price
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Estimate

Description

Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.
 
ADAM, Victor. Histoire de Napoléon. Suite de Sujets compose´s et dessine´s par Victor Adam. Les portraits par N. Maurin.
Napoli, Lit.a Gatti e Dura, 1835

Album in-folio, 540x380 mm, fogli sciolti; Piatto anteriore figurato con titolo, impresso su carta color nocciola, Frontespizio con ritratto di Napoleone a cavallo entro cornice ornata con trionfi militari, al piede i dati tipografici, 12 tavole numerate con moltissime illustrazioni e ritratti, tutto inciso in litografia. Piatto anteriore con tracce d’uso, 4 tavole con brunitura uniforme.

Rara edizione napoletana. L’intera vicenda umana, politica e militare di Napoleone raccontata magistralmente attraverso le splendide illustrazioni del celebre artista francese. La prestigiosa Litografia Gatti e Dura produsse molte serie di tavole fino al 1855.
thu 26 September 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.