RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

201

GLANDORP-REINECK. Annotationes in M. Tullii Ciceronis Epistolas.

1580

1580

GLANDORP, Johannes-REINECK, Reinhard. Annotationes in M. Tullii Ciceronis Epistolas.
Basileae, Sebastianum Henricpetri, 1580 (mense septembri)

8vo; 157x105 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. [48], 1 tabella ripiegata, 589; Marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali xil. Tracce d’umidità marginali, bruniture. Buon esemplare.

Rara edizione delle Epistole ciceroniane commentate dall’umanista Johannes Glandorp e dall’eminente storico tedesco Reinhard Reineck (Reiner Reineccius).
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.