Military Art. VEGETIUS – AA.VV. De re militari opera.
1644
VEGETIUS Renatus, Flavius – AA.VV. De re militari opera. Ex recensione Petri Scriverii. Accedunt alia ejusdem argumenti veterum scripta. Editio novissima.
Lugduni Batavorum, ex officina Ioannis Maire, 1644
16mo; 137x80 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [34] 681, Bianca l'ultima carta. Antiporta calcografica, datata 1645, col titolo: Vegetius de re militari. Leggero foxing e brunitura. Strappetto a p. 151. Buon esemplare.
Raccolta di scritti antichi di arte militare curata da Petrus Scriverius, nome latinizzato di Peter Schrijver (1576-1660) antiquario, filologo ed editore olandese.
Il volume presenta 5 opere: Flavii Vegetii Institutorum rei militaris libri V; Sex. Iulii Frontini Stratagematum et strategicon libri IV; Aeneae, vetustissimi tactici, Poliorceticus sive De toleranda obsidione (curato da Isaac Casaubon); Polybii Commentarius polemicus sive De militia et castramentatione Romanorum ex Historiarum libro VI (curato da Isaac Casaubon); Claudii Aeliani Tactica sive De Aciebus constituendis ad Adrianum Imperatorem.
Prima dei testi, la prefazione del curatore, due lettere a lui indirizzate da Isaac Casaubon e Hugo Grotius e notizie sugli autori dei trattati.