Architecture. POZZO. Rules and Examples of Perspective Proper for Painters and Architects.
1724
POZZO, Andrea. Rules and Examples of Perspective Proper for Painters and Architects / Perspectiva Pictorum et Architectorum.
London, J. Senex - R. Gosling - J. Osborn - T. Longman, [1724 ca.]
Folio. 420x260 mm. Legatura in stile mezza pelle e cartonato marmorizzato, filetti e titolo in oro sul dorso, fogli di guardia rinnovati. Pagine 126, compresi i due Frontespizi e le pagine bianche, 1 Tavola incisa in rame non numerata, 102 tavole incise in rame numerate I-C (le tavole 42 e 53 A B). Testo in inglese e in latino, Index in fine. Vignetta ai due Frontespizi, Ritratto della Regina Anna nella prima pagina di Dedica, numerose Iniziali figurate nel testo, tutto inciso in rame. In totale 103 Tavole incise in rame a piena pagina. Nota di appartenenza manoscritta nel Frontespizio inglese con data ‘May 12 1891”. Foxing e lievi bruniture soprattutto nei margini, alcuni restauri.
Rara edizione inglese. La prima parte della Perspectiva di Andrea Pozzo è tradotta dall’architetto Johan James dalla prima edizione di Roma del 1693. Il testo con la descrizione delle figure è intramezzato alle tavole incise. La seconda parte non apparve mai in inglese. Questa seconda edizione apparve intorno al 1724 con il nome di Motte sulla pagina del titolo sostituito da Senex, Gosling, Innys, Osborn e Longman. L'elenco degli abbonati nell'edizione del 1707 è omesso nella ristampa, e il foglio "Monita ad tyrones" reca la segnatura c anziché b. La Tavola 60 è numerata ‘60’ invece che ‘LX’.
Per la prima edizione cfr. Fowler 262.