ARNAULT. Vie politique et militaire de Napoléon.
1822-26
ARNAULT, Antoine-Vincent. Vie politique et militaire de Napoléon.
Paris, Émile Babeuf, 1822-26
2 Volumi in folio Imperiale. 600x440 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo in oro su tasselli in marocchino ai dorsi, fregi in oro, angoli, tagli marmorizzati. Vol I: Occhietto, Antiporta figurata incisa, 2 Carte non numerate (Frontespizio e Introduzione), Tavola incisa con Napoleone a cavallo, pagine 136, 67 Tavole incise fuori testo a piena pagina; Vol II: Occhietto, Antiporta figurata incisa, Frontespizio, Pagine 173, [1], 67 Tavole incise a piena pagina. In totale 137 Tavole incise impresse in litografia. Foxing e bruniture, esemplare nella sua originale legatura francese.
Opera monumentale su Napoleone, con il testo di Arnault, e i contributi di Gericault e Vernet.
L'edizione è illustrata con litografie fuori testo stampate da Motte, basate su disegni di Géricault, Horace Vernet, Boulanger, Grenier, Eugène Lami, Bellange, Victor Adam, ecc... Volume 1, del 1822. Il primo volume si apre con un ritratto a cavallo, e in Antiporta illustra i funerali di un re d'Egitto; al secondo volume, in Antiporta, Napoleone ritratto in piedi. Fra le tavole, nel primo volume: l'assedio di Tolone; il Pont d'Arcole; le battaglie di Rivoli; le Piramidi; l'accampamento di Boulogne; nel secondo volume: Giuramento dei marescialli; Battaglia di Austerlitz; Iena; Wagram; Ingresso alle Tuileries. L’opera è stata pubblicata in 30 fascicoli separati. L’Indice finale del secondo volume elenca in totale 133 Tavole.
Bobins IV, 1271; Brunet I, 490.