Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V. Pontificis Max. Iussu recognita, atque edita.
1732
Venetiis, Nicolaeum Pezzana, 1732
4to; 215x170 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [24], 964, [52]. Con primo frontespizio calcografico inciso da Isabella Piccini e centinaia di vignette xilografiche intercalate nel testo. Frontespizio tipografico stampato in rosso e nero inquadrato, come il testo, da cornice a doppio filetto. Testo su due colonne. Fregi e iniziali xilografiche. Note manoscritte di possesso in inchiostro nero sul foglio di guardia di cui una ripetuta al frontespizio tipografico. Leggeri difetti alla legatura. Piccolo strappo al foglio della Praefatio. Segni di sporco e macchia d’umidità alle ultime carte. Buon esemplare.
Una Bibbia Vulgata eccezionalmente bella con illustrazioni xilografiche in tutto il testo. Contiene la Praefatio ad Lectorem; la dichiarazione di Papa Clemente VIII; l'elenco delle Scritture canoniche del Concilio di Trento, le introduzioni di San Girolamo; il testo completo delle Scritture.