Botany. VAN GEEL - DRAPIEZ. Sertum Botanicum, Collection choisie de plantes.
1829-1836
Bruxelles, Etablissement Encyclographique, 1829-1836
4 Volumi in-folio. 370x270 mm. Legatura piena pelle, fogli di guardai rinnovati. I: Antiporta, Frontespizio, 150 Tavole. II: Antiporta, Frontespizio, 150 Tavole. III: Antiporta, Frontespizio, 148 Tavole. IV: Antiporta, Frontespizio, 149 Tavole. In totale 4 Antiporte e 597 Tavole impresse in litografia e colorate. Lievi difetti, buona conservazione.
Importante e rara opera botanica, magnificamente figurata. Le tavole sono disegnate da G. Severeyns e litografate dar Burggraaff. Ogni tavola è accompagnata da un testo per ogni pianta: il testo include una descrizione botanica, il nome linneano e locale, sinonimi e testo che fornisce la storia della scoperta della pianta, il suo luogo di origine, una descrizione della pianta e osservazioni sulla sua coltivazione redatte da due eminenti naturalisti belgi, P.C. Van Geel, 1796-1838, e P.-A. Joseph Drapiez, 1778-1856. Come suggerisce il titolo, l'opera si concentra su alberi, arbusti e piante da fiore recentemente identificati o scoperti. Plesch: “The title calls for 600 plates, but less than the full number are often found, Nissen calling for 594. We suspect that the copy in Junk's Cat. 101, with 1 plain and 598 coloured plates was complete, since a note on p. 10 of the index explains that Uvaria chamoe and Bombax buonopozensis are separately listed, but found on the same plate. At least two issues of the titles exist, Nissen and Great Flower Books both quoting one which starts 'Sertum …” Esemplare in edizione composita, il primo volume reca la data 1836 il quarto 1832.
Nissen 2386, (594 plates); Plesch I, 278 (592 plates); Pritzel 566 (600 plates).