RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

66

Anatomy. CARUS. Neuer Atlas der Cranioskopie.

1864
EUR 250,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

Anatomy. CARUS. Neuer Atlas der Cranioskopie.
1864

 
CARUS, Carl Gustav. Neuer Atlas der Cranioskopie. Enthaltend dreißig Tafeln, Abbildungen merkwürdiger Totenmasken und Schädel.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1864
 
Folio. 388x277. Legatura editoriale mezza tela e cartonato, titolo e dati tipografici stampati nel piatto anteriore. Pagine X, compresi Occhietto e Frontespizio, [2, con Indice delle Tavole], 30 Tavole litografiche, ciascuna con un foglio esplicativo, infine una carta con la tabella delle dimensioni dei teschi e dei volti raffigurati nelle tavole. Tavole protette da velina originale. Foxing in alcune tavole e in alcune pagine. 
 
Seconda edizione aumentata di 10 tavole. Carl Gustav Carus, 1789-1869, medico, naturalista e filosofo, fu uno dei principali rappresentanti del pensiero romantico. Come medico diede un contributo significativo al campo dell'anatomia comparata; dopo Blumenbach fu il primo a rappresentare l'anatomia comparata come disciplina indipendente in Germania e il primo docente universitario a conseguire la sua abilitazione specifica per questa materia. Ha cercato di fornire alla cranioscopia un supporto affidabile attraverso un'attenta giustificazione anatomica. Nelle trenta tavole sono raffigurati: Granduca Karl August von Weimar - Napoleone I - Conte Camillo Cavour - Principe Talleyrand - Pietros Mauromichalis - Martin Lutero - Immanuel Kant - Lorenz Oken - Ernst Moritz Arndt - Karl Friedrich Ludwig Felix von Rumohr - Johann Wolfgang von Goethe - Friedrich von Schiller - Lenau (Nikolaus Niembsch von Strehlenau) - Christoph August Tiedge - Ludwig van Beethoven - Duchessa Amalia von Weimar - Teschio di una donna suicida - Teschio dell'avvelenatore Albrecht - Teschio di un idiota - Teschio di ragazza stupida - L'avvelenatore William Palmer - Il parricida Johann Gottlob Kutschke - Testa di re o sacerdote dell'antico Egitto - Cranio di greco moderno - Calco in gesso del teschio di un antico scandinavo - Teschio di groenlandese - Teschio di un Kaffem - Teschio di un malese dell'isola di Bali - Contorni delle teste, disegnati uno sopra l'altro, di Kant, Rumohr, Tiedge e una mummia - I contorni di tre teschi femminili, disegnati uno sopra l'altro, ripresi dalle tavole XVIII, XVII e XX.
Haeser II, p. 878.
wed 4 December 2024
Auction times
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.