RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

362

TOLOMEI. Delle lettere di M. Claudio Tolomei libri sette.

1585

1585

TOLOMEI, Claudio. Delle lettere di M. Claudio Tolomei libri sette.
Venetia; Iacomo Cornetti, 1585

8vo; 150x100 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Cc. [8], 295, [1]. Minuscola nota manoscritta di possesso al frontespizio. Difetti al dorso. Alcune pagine con foxing. Buon esemplare.

Bella edizione veneziana delle lettere dell’umanista, letterato e filologo senese Claudio Tolomei. La raccolta, contenente trecentottantaquattro testi organizzati in sette libri, fu riedita dopo alcune revisioni. Le sue epistole, indirizzate a numerosi personaggi quali Giovambattista Grimaldi, Ranuccio Farnese, Annibale Caro, Francesco Guicciardini, Dionigi Atanagi e molti altri, divennero oggetto di attenzioni e pareri discordanti: apprezzate per il loro stile da Pierre Vidal, che ne approntò una prima traduzione in francese, furono aspramente condannate per ragioni di carattere teologico da Pietro Paolo Vergerio.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.