Epinal. Napoleonic War. Bataille d’Iena & Bataille d’Austerlitz. Two colored litographs.
Bataille d’Iena.
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo
Litografia colorata. 295x400 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.
La battaglia di Jena ebbe luogo il 14 ottobre 1806 nel corso della guerra della quarta coalizione, tra la Grande Armata francese, guidata da Napoleone Bonaparte e l'esercito prussiano. I combattimenti terminarono con la totale vittoria dei francesi e con la disgregazione dell'esercito prussiano. Napoleone dimostrò grande abilità strategica durante la rapida manovra offensiva che condusse alla battaglia e ottenne una delle più grandi vittorie della sua carriera.
Dal 1819 al 1863, la ditta Pellerin di Épinal produsse una serie di immagini storiche secolari francesi mediante incisione su legno e colore a mano. Sembra che la ditta abbia conservato le lastre, poiché nel 1912 Pellerin et Cie pubblica un gruppo di queste immagini in una cartella intitolata “Napoleon par l'Image Populaire”.
Unito con: Bataille d’Austerlitz.
La battaglia di Austerlitz, detta anche battaglia dei tre imperatori, fu l'ultima e decisiva battaglia svoltasi durante la guerra della terza coalizione. La battaglia, combattuta il 5 dicembre 1805, ad un anno esatto dall’incoronazione di Napoleone come re dei francesi, si risolse con la decisiva vittoria francese segnando la fine della terza coalizione e la dissoluzione del Sacro Romano Impero.