Epinal. Russo-Turkish War (1877-78). Two colored lithographs.
Prise des Redoutes de Plewna, 11 et 12 septembre 1877.
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo
Litografia colorata. 295x395 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.
Rara litografia che raffigura i coraggiosi contrattacchi dell’esercito turco guidato da Osman Pascià, che approfittando dei cali di morale dei russi attaccò con grande coraggio e sfrontatezza, alla testa della sua cavalleria, le postazioni d’artiglieria russe e romene che cingevano d’assedio Plevna (20 luglio - 10 dicembre 1877), in Bulgaria.
Unito con: Guerre d’Orient. Bataille de Karahasan.
Litografia colorata. 300x400 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.
Rara litografia raffigurante una carica di cavalleria turca contro una postazione difensiva russa. L’offensiva turca, voluta da Mehemet Alì Pascià, fu una sortita finalizzata a prendere Karahasan, ma i russi difesero valorosamente le loro posizioni ricacciando indietro i turchi malgrado l’inferiorità numerica.