SALLUSTIUS CRISPUS. De coniuratione Catilinae, et De bello Iugurthino historiae.
1565
SALLUSTIUS CRISPUS, Gaius. C. Salustii Crispi De coniuratione Catilinae, et De bello Iugurthino historiae.
Venetiis, Ioannem Mariam Bonellum, 1565
Folio; 290x200 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello in marocchino rosso al dorso. Cc. [10], 161, [1]. Iniziali, fregi e testatine xilografiche. Marca tipografica al frontespizio. Testo su due colonne. Alcune sottolineature e annotazioni manoscritte nella seconda opera. Annotazioni di possesso alla prima e ultima carta. Difetti alla legatura. Alcuni difetti al frontespizio e macchia d’umidità.
Rara edizione cinquecentesca delle opere latine di Sallustio.