RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

83

GARDENS. BOITARD. Traite de la composition et de l'ornement des jardins.

1839

1839

[BOITARD, Pierre]. Traite de la composition et de l'ornement des jardins.
Paris, Audot, 1839

2 parti in un volume in 8vo oblungo; 182x215 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi impressi al dorso. Tagli e sguardie marmorizzate. Volume di testo: Pp. XI, 225, [1]; Volume di tavole: 161 tavole (è inclusa anche la tavola 22 bis). Testo su due colonne. Leggere macchiette e arrossatura, ma buon esemplare.

Edizione rivista, aumentata e considerata la più completa di quest’opera di botanica attribuita a Pierre Boitard il cui nome non compare nel titolo. Le tavole mostrano piante di giardini, parterre, boschetti, labirinti, giardini paesaggistici, borghi, fattorie e tanto altro ancora.
Pierre Boitard (1789 – 1859) è stato un botanico e geologo francese, attivo anche come naturalista ed agronomo.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.