RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

43

PMM. AGRICOLA. De re metallica libri XII.

1556
EUR 16.000,00
EUR 25.000,00 / 28.000,00

1556

Eiusdem De animantibus subterraneis liber, ab Autore recognitus: cum indicibus diversis, quicquid in opere tractatum est, pulchre demonstrantibus
Basel, Hieronymus Froben and Nicolaus Episcopius, 1556

Folio. 305x200 mm. Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo e fregio manoscritti sul dorso a 5 nervi. Pagine [12, compresa la carta bianca a6], 538 [i.e. 502], [74], 2 Tavole ripiegate fuori testo incise in xilografia. Segn.: a6 a-z6A-2B6. Numerosi errori di numerazione. Marca Tipografica al Frontespizio e al verso dell’ultima carta, Iniziali figurate, carattere corsivo, romano, greco, gotico, moltissime illustrazioni silografiche nel testo di diverse dimensioni. Ex libris di antico possessore manoscritto al Frontespizio. Lievi tracce d’uso e qualche intervento antico di censura, in complesso bell’esemplare con ampi margini.

Rara prima edizione, magnificamente figurata. Dibner: “One of the earliest books on technology”. L’opera, ripartita in dodici libri, tratta dell’estrazione dei metalli e tutto ciò che riguarda l’industria mineraria. I primi sei libri trattano dell'"arte di estrarre i metalli" e quindi dell'attività mineraria vera e propria. Il libro VII tratta di forni e operazioni per testare minerali e metalli. Il libro VIII studia la preparazione dei minerali (frantumazione, macinazione, lavaggio, ecc.). Il libro IX descrive i forni, le macchine e gli strumenti necessari, e i libri X e XI la raffinazione dei metalli. Il libro XII tratta di sali, nitrati, allumi, sostanze solforose e termina con la fabbricazione del vetro. I passaggi più importanti del trattato trattano di meccanica, uso dell'energia idrica, sistemi di pompaggio, ventilazione, trasporto di minerali e mostrano una tecnologia molto elaborata.
Le illustrazioni sono state disegnate da Basilius Wefring, e sono impresse in xilografia da Hans Rudolf Manuel, che ne sottoscrive alcune col suo monogramma, e da Zacharias Specklin: contengono moltissimi dettagli di carattere tecnico ed ebbero un ruolo decisivo nel successo del libro.
Dibner: “At a time when most industrial processes were held secret by families, guilds, or towns, Agricola saw fit to publish every practice and improvement that he considered of value, and to use Latin to gain the widest circulation in his homeland and abroad. He had little to draw on from earlier sources that had any practical value.”
PMM: “first systematic treatise on mining and metallurgy and one of the first technological books of modern times”.
Norman: “The twelve books of Agricola's treatise. embrace everything connected with Renaissance mining and metallurgical industries, including administration, the duties of companies and workers, prospecting, mechanical engineering, ore processing and the manufacture of glass, sulfur and alum. Book VI provides detailed descriptions of sixteenth-century mining technologies, such as the use of water-power for crushing ore and the improvements in suction pumps and ventilation that became necessary as mine shafts were sunk deeper underground; it also includes an account of the diseases and accidents prevalent among miners, along with the means of preventing them. De re metallica remained the standard textbook on mining and metallurgy for over two hundred years.”
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.