RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

57

Hydraulics. BARATTIERI. Architettura d’acque.

1699

1699

BARATTIERI, Giovanni Battista. Architettura d’acque.
Piacenza, nella stampa ducale di Lealdo Leandro Bazachi, 1699

2 parti in un volume in Folio; 295x200 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Occhietto, Pp. (16), 276, 1. Diverse incisioni su legno e 1 incisione a doppia pagina (pp. 234-235); pp. (4), 304, 1 tavola ripiegata f.t. Tante incisioni in legno nel testo, 2 tavole f.t. Timbro al frontespizio. Piccolo strappo al margine inferiore della p. [15] del primo volume. Difetti alla legatura e al dorso. Buon esemplare.

Prima edizione delle due parti di quest'opera classica sull'idraulica, illustrata in modo molto dettagliato. Le due parti apparvero rispettivamente nel 1656 e nel 1663. In questo esemplare il primo volume è in realtà del 1699, mentre il secondo ha il frontespizio e la tavola successiva con l'avviso ai lettori dell'edizione del 1699, ma è in realtà la prima edizione del 1663, con il corrispondente colophon alla fine del volume. Questo curioso assemblaggio fu fatto all'epoca, quando i due volumi furono uniti nella legatura originale.
Riccardi I, 73; Zeitlinger, 3d Supplement, n. 3789; Singer III, 315.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.