RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

216

GIRALDI. Le tragedie.

1583

GIRALDI. Le tragedie.
1583

GIRALDI, Giovanni Battista. Le tragedie di m. Gio. Battista Giraldi Cinthio.
Venetia, Giulio Cesare Cagnacini, 1583

9 voll. in 8vo piccolo; 142x90 mm. Legatura in piena pergamena rigida. Ritratto dell'autore sul verso dei frontespizi. Iniziali xil. Nota di possesso manoscritta al frontespizio del volume V della “Cleopatra” con leggera mancanza del margine inferiore. Macchia d’umidità al volume IX della “Selene”. Per il resto minimi difetti su pochi volumi. Bell’opera in 9 volumi.
I volumi sono così composti:
I. Orbecche tragedia: 135, [1] p.; 1 ritr.
II. Altile tragedia: 144 p.; 1 ritr.
III. Didone tragedia: 157, [3]; 1 ritr.
IV. Gli Antiualomeni tragedia: 118, [5] p.; 1 ritr.
V. Cleopatra tragedia: 127, [1] p.; 1 ritr.
VI. Arrenopia tragedia: 142, [2] p.; 1 ritr.
VII. Euphimia tragedia: 135, [1] p.; 1 ritr.
VIII. Epitia tragedia: 118, [2] p.; 1 ritr.
IX. Selene tragedia: 149, [3] p.; 1 ritr.

Prima edizione completa di questa raccolta di 9 tragedie di Giraldi Cinzio che godettero già all’epoca di grande successo e fortuna. Egli fu un poeta e retore aristocratico di Ferrara. Tra gli incarichi accademici di Giraldi, egli ricoprì anche il titolo di segretario del duca Ercole II, per il quale queste nove commedie furono scritte e rappresentate per la prima volta.
Cfr. Gamba, 1435; Graesse, III, 87; Olschki, Choix, 21457; Allacci 577, 36, 251, 96, 199, 115, 313, 708; Savioli 144, 320, 347, 786.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.