PIRANESI. Veduta del Palazzo Odescalchi.
PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del Palazzo Odescalchi.
Acquaforte, 615x382 mm. Ampi margini. Stato II/V. Tiratura romana coeva. Buon stato di conservazione.
Il Palazzo Odescalchi, originariamente di proprietà della famiglia Colonna, fu ceduto nel 1661 al cardinale Fabio Chigi (il futuro papa Alessandro VII), che incaricò Gian Lorenzo Bernini di rinnovarlo. Negli anni Quaranta del XVII secolo, il palazzo Chigi fu acquistato dal principe Baldassare Odescalchi, che incaricò Nicola Salvi e Luigi Vanvitelli di ampliare ancora una volta la facciata fino a raggiungere l'aspetto che vediamo qui raffigurato.
Focillon 741; Hind 26; Wilton-Ely 178.