RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

105

BONIFACIO. Istoria di Trivigi.

1744

1744

BONIFACIO, Giovanni. Istoria di Trivigi… Nuova edizione molto emendata, ed accresciuta di copiose correzioni, ed aggiunte fatte dall'autore stesso e adornata di varie figure.
Venezia, presso Gianbatista Albrizzi, 1744

In-folio. 288x195 mm. Legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato verde, fregi dorati e titolo su tassello al dorso. Ritratto in Antiporta, Pagine 22 non numerate, compreso Frontespizio, 610 [i.e. 608]. Saltate nella numerazione le p. 592 e 593; p. 115 erroneamente numerata 315. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, 23 Testatine e Finalini incisi rame raffiguranti vedute e monumenti, una grande carta geografica ripiegata del territorio trevigiano fuori testo. Lievi tracce d’uso, buon esemplare.

Seconda edizione ampliata e corretta, magnificamente figurata. L’opera più importante della storia trevigiana. Rispetto alla precedente edizione dl 1591 sono presenti numerose aggiunte e correzione di mano dell’autore, nonché la sua biografia e l’elenco delle sue opere. Nel Frontespizio vignetta incisa in rame con Allegoria di Venezia. Il testo è corredato dal ritratto dell'autore in Antiporta, dalle numerose vignette, di finissima esecuzione, e dalla grande carta ripiegata del territorio trevigiano.
Catalogo Visentini 226; Morazzoni, p. 218; Lozzi 5614; Marinelli 1089.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.