RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

73

Ophthalmology. WILLIAMS. Traité des maladies des yeux.

1815

1815

WILLIAMS, John. Traité des maladies des yeux, avec des observations pratiques, constatant les succés obtenus, tant a Paris qu'a Londres, par l'usage d'un topique inventé.
Paris/London, Chez Royer/Chez l’Author, s,d, [1815]

8vo. 200x125 mm. Legatura coeva mezza pergamena e cartonato bruno marmorizzato, titolo in oro su tassello in marocchino rosso al dorso con filetti e fregi dorati, fogli di guardia e tagli marmorizzati. Ritratto inciso in ovale, pagine 151 [inclusi Frontespizio, una carta bianca, Dedica], [11, Errata].
Nel verso del foglio di guardia, invio autografo firmato dall’Autore con data 1829. Nel foglio bianco successivo è applicato un bifolio a stampa ripiegato, con la Presentazione dell’Autore. Buono stato di conservazione.

Paris, Royer, 1815
Pagine 2 nn. [Frontespizio], 60.

S.l., n.d.
Pagine 44, 16.

Rara raccolta in prima edizione delle opere del medico di Londra John Williams, che fu anche oculista dei re Louis XVIII e di Charles X. Il volume è offerto agli Amministratori degli ‘Hospices’ di Rouen, come indicato nell’invio autografo firmato con data “Rouen le 5 Mars 1829”. In testa al volume è allegata una lettera a stampa firmata dall’Autore, indirizzata al Presidente e ai Membri della “Société de médecine de … “, in cui egli si presenta con aggiunta manoscritta “Oculiste Honoraire de Sa Majesté Charles X”.
Wellcome V, p. 439.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.