AMMAN. Biblia Sacra Ad Optima Qvaeqve Veteris Et Vvlgatae Translationis Exemplaria.
1585
AMMAN, Jost. Biblia Sacra Ad Optima Qvaeqve Veteris Et Vvlgatae Translationis Exemplaria summa diligentia, pariq[ue] fide castigata, cvm Hebraicorvm, Chaldaeorum & Graecorum nominum interpretatione.
Frankfurt am Main, Peter Fabricius per S. Feierabend, Heinrich Tack, Peter Fischer, 1585
2 parti in un volume in 8vo grande. 175x112 mm. Legatura piena pergamena rigida, tagli colorati. Carte [8, compreso Frontespizio], 423, 1 bianca; 311, compreso Frontespizio. Testo su due colonne.
Primo Frontespizio con grande xilografia, secondo Frontespizio “Profetae omnes cum libris Machabaerorum & Novo Iesu Christi Testamento” con titolo entro grande cornice allegorica figurata, 196 xilografie nel testo. Lieve brunitura uniforme e arrossature, qualche velatura di umiditŕ, carta 114 della seconda parte colorata in azzurro, restauri marginali nelle ultime quattro carte, volume rifilato sul margine esterno e superiore.
Rara edizione figurata da Jost Amman, con il Vecchio e il Nuovo Testamento. Le 196 xilografie nel testo illustrano gli episodi piů rilevanti della storia sacra, dalla Creazione del Mondo alla visione della Gerusalemme Celeste. Le scene in ovale sono inscritte in complesse cornici con cartigli, grottesche e diversi motivi ornamentali. Lüthi attribuisce anche alcune delle xilografie a Virgil Solis. Opera stampata a Francoforte da P. Fabricius per gli editori Feierabend, Tack & Fischer; la Bibbia in 8vo figurata da J. Amman uscě in prima edizione nel 1571.
VD 16, B 2663; BM, German Books S. 87 (non completo); Collezione di Karl Jakob Lüthi, 102.