RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

153

MALTA. Ammirante d’Algieri, presa fatta dalla squadra de i Sacri Guerrieri di S. Giovanni Gierosolimitano. 16. Gennaro 16 [..]

1647

1647

Ammirante d’Algieri, presa fatta dalla squadra de i Sacri Guerrieri di S. Giovanni Gierosolimitano. 16. Gennaro 1647.
In Malta, Et ristampata in Roma, per il Grignani, 1647

8vo; 165x125 mm.; [4] carte, xilografia al frontespizio. Slegato, con leggere tracce dovute alla presenza pregressa di legatura. Alcune bruniture. Buon esemplare in barbe.

Resoconto dello scontro avvenuto nelle acque tra la Sicilia e Malta tra un vascello di corsari barbareschi, l'Ammirante, proveniente da Algeri, e sei navi dei Cavalieri di Malta, che si concluse con la vittoria di questi ultimi e la cattura della nave avversaria, del suo comandante, di due suoi figli e di 200 prigionieri. Alla fine è riportato l'elenco dei cavalieri uccisi nella battaglia e dei capitani delle sei navi. Grignani pubblicò nello stesso periodo anche un altro resoconto.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.