SABELLICO. Le historie vinitiane.
1544
SABELLICO, Marco Antonio. Le historie vinitiane.
[Venezia], per Curtio Troiano di Nauo' al segno del Leone, 1544
4to, mm. 205x150. Legatura in mezza pergamena e cartonato. Tagli marmorizzati. Cc. 293. Ex libris al frontespizio, restauri, mancanza al margine inferiore della carta RIIII. Nel complesso buon esemplare.
Prima edizione della traduzione del Dolce. In quest’opera si manifesta lo spirito storiografico del Sabellico divisa in decadi e risalente "ab Urbe condita", secondo il modello liviano, e utilizza alcune più o meno famose cronache senza un apprezzabile rigore critico.
Tra le cronache più interessanti da segnalare il riferimento a Colombo e alle sue ascendenze dinastiche e alle guerre contro i Turchi.
cfr. Harrisse n. 21, p. 53; Sabin, XVIII, p. 196-7; Cicogna, n. 568, nota. Lozzi 6108. STC. 188. Adams S-17.