CICERO. In hoc volumine haec continentur Rhetoricorum.
1533
CICERO, Marcus Tullius. In hoc volumine haec continentur Rhetoricorum ad C. Herennium lib. 4….
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, mense Martio 1533
4to; mm. 202x125. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso. Cc [16], 245, [1]. Ancora aldine all’inizio e in fine. Traccia di nota di antico possessore al frontespizio, alcune annotazioni manoscritte; buon esemplare.
Raro esemplare delle opere ciceroniane con lunga prefazione di Aldo Manuzio il vecchio e dedicata ad Andrea Navigero, patrizio veneziano ed umanista, e un avviso agli studiosi di Paolo Manuzio.
Adams c 1678; Renouard p. 107.