MARTIN – LUYKEN. Histoire de la Bible, contenant le vieux et le nouveau Testament.
1724
MARTIN, David – LUYKEN, Jan. Histoire de la Bible, contenant le vieux et le nouveau Testament … enrichie de plus de trois cens cinquante Figures en Taille-Douce.
Amsterdam, Chez Marten Schagen, 1724
2 parti in un volume in-folio. 285x200 mm. Legatura coeva piena pelle bruna, titolo e fregi in oro sul dorso, contropiatti in carta marmorizzata policroma. Antiporta incisa. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, pagine 6 non numerate [Dedica e Prefazione], 310, vignette incise nel testo; Antiporta incisa, Frontespizio, Pagine 6 non numerate [Prefazione], 298 (mal numerate 1989), vignette incise nel testo. Testo su due colonne. In totale 2 Antiporte diverse, 2 grandi vignette diverse ai Frontespizi, grande vignetta in testa alla Dedica con le Armi del Dedicatario e firma “I. C. Philips del. et fecit 1624”, oltre 350 vignette di 1/3 di pagina nel testo, tutto inciso in rame. Nota di appartenenza manoscritta sul foglio di guardia. Segni di usura alla legatura, sporadiche tracce d’uso e lieve brunitura uniforme.
Bella edizione magnificamente figurata. L’opera, dedicata a al Direttore della Compagnia delle Indie, Lieve Geelvinck, è un commento dell’Antico e del Nuovo Testamento, e si conclude con l’Apocalisse. Contiene, oltre alle due grandi Antiporte, alle vignette nei Frontespizi e alle Armi del Dedicatario, oltre 350 incisioni nel testo che illustrano gli episodi più importanti della Bibbia, dalla Creazione del Mondo e il Paradiso Terrestre, fino all’Albero della Vita piantato nella Nuova Gerusalemme.