Neapolitan Manuscript. CORONA. La verità svelata a’ Prencipi… Incominciando da’ Re Aragonesi.
1765
CORONA, Silvio ed Ascanio. La verità svelata a’ Prencipi… Incominciando da’ Re Aragonesi.
Manoscritto, Napoli, 1765
2 parti in un volume in-folio. 300x205 mm. Legatura da amatore, mezza pergamena, titolo “Le Corna di Napoli” in oro su tassello al dorso. Carte [2, Occhietto e Frontespizio], 154. [1, Frontespizio], 155-180, [1]. 2 Indici, alle carte 153-154 per la prima parte, nella carta finale non numerata per la seconda parte. Nitida grafia in corsivo, inchiostro seppia. Nell’Occhietto nota ms. “Ex Libris Petri Rutinellii Parmensis 1763”. Buono stato di conservazione.
Rarissimo manoscritto che riguarda la storia di Napoli. Opera mai data alle stampe. DBI: “Nessuno, che si sia occupato dei cosiddetti "manoscritti Corona", è mai riuscito a far piena luce intorno agli autori delle malevole compilazioni di storia privata napoletana che sotto vari titoli (il più diffuso parrebbe La verità svelata a' principi [o al mondo], ovvero Successi diversi tragici ed amorosi occorsi in Napoli ed altrove a' Napoletani, "composta da Silvio ed Ascanio Corona") si conservano in numerose biblioteche”.
Copia di prestigiosa provenienza, appartenuta allo studioso di Parma Pietro Rutinelli che divenne, nel 1741, Bibliotecario della celebre Libreria Farnesiana di Carlo di Borbone, di cui compilò un catalogo in tre volumi in folio per le opere a stampa e un quarto per i manoscritti.
Giovanni Parenti, DBI, Vol. 29, 1983.