Rome. BENOIST. Rome dans sa grandeur.
1870
BENOIST, Philippe. Rome dans sa grandeur.
Parigi, Henri Charpentier, 1870
3 Volumi in Folio, 490x340 mm. Sontuosa legatura editoriale dell'atelier Charpentier, mezzo zigrino color nocciola e cartonato marmorizzato, dorsi a 4 nervi con impressioni a secco e in oro con stemma di papa Pio IX e titoli in oro, fogli di guardia marmorizzati a pettine policromi.
Occhietto e frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume.
Vol. I: pp. IV, 90, 72. Testatine, Iniziali, illustrazioni nel testo incise in acciaio. 28 tavole a piena pagina fuori testo.
Vol. II: pp. 214, 32, 40. Testatine, Iniziali, illustrazioni nel testo incise in acciaio. 34 tavole a piena pagina fuori testo.
Vol. III: pp. 68, 74, 18, 28, 24, 36, 2 bianche. Testatine, Iniziali, illustrazioni nel testo incise in acciaio. 38 tavole a piena pagina fuori testo.
In totale 100 Tavole impresse in litografia, compresa la pianta di Roma alla fine del terzo volume.
Dorsi spellati, quello del vol. III con cuffia danneggiata. Al volume III Occhietto e Frontespizio con piccolo strappo restaurato, foxing uniforme, in complesso buon esemplare.
Splendida raccolta con vedute romane. I tre volumi riguardano Roma antica, Roma cristiana e Roma Moderna: sono raffigurati scorci della città, paesaggi, edifici e monumenti. Tavole color seppia incise da Felix e Philippe Benoist su disegni dei maggiori artisti francesi dell’epoca. Testi di diversi autori tra i quali Franz de Champagny, Eugène de La Gournerie, Edmond Lafond, Henri de Maguelonne, A. F. Rio e altri. L’opera fu presentata il 17 febbraio 1870 in occasione dell’inaugurazione dell’Esposizione romana delle opere d’ogni arte eseguite per il culto cattolico, voluta da Papa Pio IX per onorare il Primo Concilio Ecumenico Vaticano. Philippe Benoist pittore e litografo francese, Ginevra 1813 – Parigi 1905, allievo di Louis Daguerre, realizzò diverse opere dedicate a città come Roma, Venezia, Parigi e Pompei, riproducendone monumenti e vedute.