RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

195

Aldine. PRISCIANUS. Prisciani grammatici Caesariensis Libri omnes. De octo partibus orationis, XVI.

1527
EUR 650,00

1527

PRISCIANUS, Caesariensis. Prisciani grammatici Caesariensis Libri omnes. De octo partibus orationis, XVI. Deque earundem constructione II. De duodecim primis Aeneidos librorum carminibus. De accentibus. De ponderibus, & mensuris. De præexercitamentis rhetoricæ ex Hermogene. De versibus comicis. Rufini item de metris comicis, & oratorijs numeris.
Venetiis, In aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, 1527

8vo, 210x130 mm. Legatura in piena pergamena molle con unghie. Tracce di lacci. Cc. [14] 299 [3]. Ancora aldina al titolo e all'ultima pagina. Spazi per capilettera con lettere guida. La carta p4 è bianca. Alcuni errori di numerazione. Abile restauro al margine bianco del frontespizio. Due pagine finali bianche con annotazioni manoscritte in inchiostro nero e bruno. Leggera velatura d’umidità al margine delle carte. Buon esemplare marginoso.

Prima edizione Aldina. L'opera di Prisciano fu la grammatica latina standard nelle scuole fino al XVI secolo. È importante per la conservazione di frammenti di Catone, Varrone e Lucilio su tutti, che altrimenti sarebbero andati perduti.
Renouard 103.2; EDIT16 47512; JRL 1881; UCLA 243.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.