Roman Law. PINHEL. Arii Pineli Lusitani... elaboratissimi commentarij.
1570
PINHEL, Aires. Arii Pineli Lusitani ... Ad rub. & l. 2. C. de rescin. uend. elaboratissimi commentarij.
Venetiis; ad candentis Salamandrae insigne, 1570
8vo; 208x150 mm. Legatura in pergamena floscia. Titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore. Cc. [12], 199, [1]. Segn.: a4 b8 A-2B8. Omessa nella numerazione la carta 158. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Difetti alla legatura. Leggero alone d’umidità all’angolo del margine superiore e macchia d’inchiostro a c. 151. Buon esemplare marginoso.
Raro ed interessante trattato di diritto commerciale ad opera del giurista portoghese Aires Pinhel. Trattasi di una delle opere più influenti sul diritto romano che fu ristampata più volte in vari luoghi d'Europa durante il XVI secolo e l'inizio del XVII secolo.