RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

297

Geology. BREISLAK. Atlas geologique, on vues d'amas de colonnes basaltiques faisant suite aux Institutions Geologique [..]

1818

1818

BREISLAK, Scipione. Atlas geologique, on vues d'amas de colonnes basaltiques faisant suite aux Institutions Geologiques de Scipion Breislak.
Milan, 1818

4to oblungo, 240x345 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Carte 1 (Frontespizio), 53 carte di tavola, 1 carta di tavola contenente Plan A, sfortunatamente mancante della carta Plan B e della carta di “Avis”. Qualche leggera macchietta, buon esemplare.

Prima edizione del solo volume di Atlante di questa rara opera del Breislak, considerato uno dei fondatori della vulcanologia in Italia. Vi sono contenute dettagliate illustrazioni che raffigurano le strutture geologiche e principalmente le colonne basaltiche di varie località italiane e straniere. Le incisioni si devono a Giuseppe Dall'Acqua e Gaetano Riboldi, su disegni di tanti rinomati artisti.
Graesse I, 528; DSB, II, 439.
Lotto non passibile di restituzione.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.