RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

116

Statutes of Bassano. Statuta Bassanensa.

1506

1506

Statuta Bassanensa.
Vicenza, Henricum de Sancto Urso, 1506

Folio piccolo. 280x205 mm. Legatura piena pergamena rigida del XVIII secolo, titolo manoscritto sul dorso, tagli a spruzzo. Carte VII, [2], I-CXIIII. Le due carte non numerate, con il ‘Privilegium’, poste dopo la carta VI. Colophon in fine “Impressum Vincentie per magistrum Henricum de sancto urso, 1506”. Illustrazione xilografica raffigurante S. Giuseppe sul recto della prima carta con il titolo, marca tipografica in fine sotto il colophon, Iniziali ornate e figurate su fondo nero e bianco, carattere romano. Bruniture nel Frontespizio, restauro sul margine inferiore di alcune pagine, tracce d’uso e lieve foxing, in complesso buon esemplare.

Rarissima prima edizione. Opera ripartita in quattro libri. La struttura degli statuti corrisponde a quelli del 1259 e del 1295. A ciascun libro sono allegate modifiche e integrazioni fino al 1481. Nel complesso il volume offre una panoramica dei diritti comunali dal 1259 al 1481, cioè più di duecento anni.
Manzoni I/49: rarissimo"; Senato I/89.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.