RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

114

Statutes of Brescia. Statuta Brixie.

1508
EUR 1.600,00

1508

Statuta Brixie.
Brescia, Angelo Britannico, 1508

Folio piccolo. 285x195 mm. Legatura piena pergamena rigida del XVIII secolo, titolo su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo. Carte non numerate 217 di 128, comprese 3 carte bianche, manca la carta ‘n5’. Colophon a carta z8v “[Brescia] imprimi fecit Angelus Britannicus, 1508”. Marca tipografia in fine, Iniziali ornate e figurate su fondo nero e bianco, carattere romano. Numerosi marginalia di mano coeva. Bell’esemplare.

Rarissima edizione. Contiene: ‘Statuta Potestatis’; ‘Statuta Civilia’, 1475; ‘Statuta Criminalia’, 1483; ‘Statuta Clausorum et Victualium’; ‘Statuta Mercantie’, 1439. Opera stampata dai fratelli Britannico che avevano una delle prime e più importanti tipografie di Brescia.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.