Statutes of Brescia. Statuta Brixie.
1508
Statuta Brixie.
Brescia, Angelo Britannico, 1508
Folio piccolo. 285x195 mm. Legatura piena pergamena rigida del XVIII secolo, titolo su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo. Carte non numerate 217 di 128, comprese 3 carte bianche, manca la carta ‘n5’. Colophon a carta z8v “[Brescia] imprimi fecit Angelus Britannicus, 1508”. Marca tipografia in fine, Iniziali ornate e figurate su fondo nero e bianco, carattere romano. Numerosi marginalia di mano coeva. Bell’esemplare.
Rarissima edizione. Contiene: ‘Statuta Potestatis’; ‘Statuta Civilia’, 1475; ‘Statuta Criminalia’, 1483; ‘Statuta Clausorum et Victualium’; ‘Statuta Mercantie’, 1439. Opera stampata dai fratelli Britannico che avevano una delle prime e più importanti tipografie di Brescia.