TASSO - PIAZZETTA. La Gerusalemme Liberata.
1745
TASSO, Torquato - PIAZZETTA, Giambattista. La Gerusalemme Liberata.
Venezia, Giambatista Albrizzi, 1745
Folio, mm. 435x305 mm. Legatura in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso. 14 carte non numerate che includono: Occhietto, Antiporta, Frontespizio in rosso e nero, Ritratto dell’Imperatrice e 10 carte di testo; 103 (i.e.102, 1), 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253, [2]. Omessa nella numerazione la C. 14; non numerate le carte alla fine dei canti VIII, X, XI, XIV. Bell’Antiporta allegorica, vignetta al frontespizio, ritratto di Maria Teresa, 20 stupende tavole f.t. con stemma e dedica nel margine inferiore, 20 graziose testatine che racchiudono l’argomento, 20 belle vignette finali, 6 a p. pagina e 2 f.t. Le tavole fuori testo sono incise da Giovanni Battista Piazzetta. Leggeri difetti al dorso, bell’esemplare su carta forte con ampi margini.
Edizione originale in prima tiratura. Haskell: “The most famous of all Venetian eighteenth-century books”. Di questo celebre libro esistono due tirature: questa è la prima, con il ritratto dell’Imperatrice in età matura e le tavole con stemma e dedica a personaggi sempre differenti. Morazzoni: “Monumento albrizziano, considerato il più bel libro veneziano per le illustrazioni del Piazzetta… È questa un'edizione che ben caratterizza un’epoca e ben si merita tutta l’ammirazione che oggi ancora la circonda. Alla fine del superbo volume ci attende una gradevolissima sorpresa: l'apparizione dell'editore Albrizzi e del suo prezioso collaboratore Piazzetta, amichevolmente conversanti all'ombra di un boschetto dominato da un'agreste rovina. Il Piazzetta è il personaggio in primo piano e questa vivacissima immagine ha il merito di essere un autoritratto”. Haskell, Patrons and Painters, 335; Cohen 978; Gamba 948; Morazzoni, pp. 123-126, 256; La ragione e l'arte. Torquato Tasso e la Repubblica Veneta, Venezia, Il Cardo 1998, p. 206-208; Radaeli, Alcune note al Tasso Piazzetta.