SICILY-ECONOMY. PARISI. Capitoli del venerabile Monte della Pietà di questa felice, e fedelissima Capitale del Regno [..]
PARISI, Vincenzo. Capitoli del venerabile Monte della Pietà di questa felice, e fedelissima Capitale del Regno di Sicilia Palermo.
Palermo, nella stamperia de' SS. Appostoli per Gaetano Maria Bentivenga, 1768-1776-1779
3 volumi in Folio; 268x185 mm. Legatura in piena pergamena. Titoli in oro ai tasselli ai dorsi. Tagli rossi. I: Occhietto, Antiporta, Pp. XII, 60, 57-510. Ultima c. bianca. 1 tavola ripieg. Difetti marginali dalle pp. 355-358. II: Occhietto, Antiporta, Pp. 445; 42, [4] di Supplemento. Alcune pagine con macchia d’umidità; III: Occhietto, Antiporta, Pp. XL, 416. Ritratto calcografico inciso da Garofalo a p. VII. Strappo marginale a p. 407. Alcune pagine con macchia d’umidità. Iniziali, testatine e finalini xilogr. nei 3 volumi. Bell’esemplare ad ampi margini.
Rarissima opera completa dei tre volumi. Antiporte e carta di tavola, raffigurante la facciata del Monte di Pietà, incise da Antonino Bova.
Bega, II.2, 878; Mira, II, 181; Narbone, II, 72; Moncada Lo Giudice 424.