CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.
1609-1664
1) Young man seen in three quarters with a feathered turban. 1645-50
Acquaforte di 110x80 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bartsch 43
2) Bearded old man with a plumed turban. 1645-50
Acquaforte di 112x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
3) Head of a bearded man facing right. 1645-50
Acquaforte di 108x80 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Monogramma CB Castilionus Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 23.
4) Young man screaming facing left. 1645-50
Acquaforte di 109x83 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Monogramma CB Castilione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 32.