CASTIGLIONE. Portrait of man facing left with bow on forehead.
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE
1609-1664
Portrait of man facing left with bow on forehead.
1645-50.
Acquaforte di 180x152 mm. Stato II/II. Firmata sulla lastra in alto a sx: Gastilione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Splendida incisione facente parte della serie detta de i Grandi ritratti. E’ raffigurato un uomo con folta barba che indossa una pelliccia e un turbante con piuma, grande fiocco centrale e una catenella.
Bartsch, 51; Bellini (Castiglione), 44.