RAIMONDI. Christ in Limbo with Adam and Eve.
Marcantonio RAIMONDI
1480-1534
Christ in Limbo with Adam and Eve.
XVIII secolo
Acquaforte e bulino. 217x 171 mm. Rifilata sul filo di rame. Stampa su carta vergellata filigranats, buono stato di conservazione.
Bella prova in tiratura tarda. Incisione di Marcantonio Raimondi tra il 1530 e il 1534; tratta da Francesco Francia, pittore attivo a Bologna tra il 1447–1517. Un esemplare presso il The Met, Accession Number: 49.97.14.