RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

322

Egypt. SEGATO – VALERIANI. Atlante del Basso e Alto Egitto.

1835-37
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Stima

1835-37

SEGATO, Girolamo – VALERIANI, Domenico. Atlante del Basso e Alto Egitto illustrato dal professore Domenico Valeriani. Tomo primo [secondo].
Firenze, Nello stabilimento posto nei Fondacci di S. Spirito n. 1993, 1835-1837

2 Volumi in-folio grande, 490x340 mm. Legatura coeva in mezzo marocchino, fregi in oro al dorso. Tomo I: [2] carte, 40 [i.e. 65] carte di tavole. Tomo II: [2] carte, 41-99 [i.e. 94], carte di tavole. In totale 159 tavole incise, di cui 44 colorate a mano, 7 su doppia pagina, 1 ripiegata. Difetti alle legature, internamente qualche fioritura, più pronunciata in alcuni punti, lieve velatura di umidità nel margine esterno di alcune tavole.

Prima edizione. Atlante monumentale, ricchissimo corredo illustrativo raffigurante paesaggi, templi, tombe, ritrovamenti archeologici, sarcofaghi, decorazioni, geroglifici ed altro. Segato, chimico di professione, si recò in Egitto per una ditta commerciale nel 1818. In compagnia dell'ingegnere Lorenzo Masi, esplorò e mappò una vasta area a sud del wadi Halfa e del Nilo Azzurro e Bianco. Molte tavole sono state reincise da opere di Denon, Gai e altri, ma alcune sono tratte dai disegni originali dello stesso Segato.
Blackmer 1521; Gay 2266.

Condition Report

2 large folio volumes, 490x340 mm. Bound in contemp. half-morocco, spine gilt. Volume I: [2] leavee, 40 [i.e. 65] plate. Volume II: [2] leaves, 41-99 [i.e. 94], plates. In total 159 engraved plates, of which 44 with fine colouring by hand, 7 double-page, 1 folded. Defects on the bindings, some foxing internally, more pronounced in some places, slight veiling of humidity on the external margin of some plates.

First edition. Monumental atlas, very rich illustrative kit depicting landscapes, temples, tombs, archaeological finds, sarcophagi, decorations, hieroglyphs and more.
Segato, a chemist by profession, went to Egypt for a commercial firm in 1818. In company with Lorenzo Masi, an engineer, he explored and mapped a large area south of wadi Halfa and the Blue and White Niles. Most of the plates have been re-engraved from standard works by Denon, Gai etc., but a number are after original drawings of Segato himself.

Blackmer 1521; Gay 2266.
gio 26 Settembre 2024
Via dei Soncin, 28 35122 Padova Italia

ESIBIZIONE: 21-24 Settembre 2024 solo su appuntamento.