RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

321

Milan. Lot of three guides on Milan. DONADELLI-FABI.

Base d'asta
Stima

DONADELLI, J.F. Guide de Milan et de ses environs.
Milan, chez Joseph Reina, 1846

8vo; 158x108 mm. Legatura editoriale in cartonato giallo. Pp. XVI, 128. 4 tavole litografiche ad inizio volume. Difetti alla legatura. Internamente sporadico foxing, buon esemplare.

FABI, Massimo. Nuovissima guida artistica, monumentale, scientifica di Milano e suoi dintorni.
Milano, Tom. Genevresi, 1859

8vo piccolo, 145x100 mm. Legatura editoriale. Pp. VII, 278, (2). Carta topografica ripiegata ad inizio volume. Leggeri segni d’usura alla legatura, bell’esemplare.

Interessante guida ottocentesca ai monumenti, ai trasporti, ai locali, ristoranti, alberghi e palazzi della città di Milano e ai suoi dintorni come Pavia, Como, la Brianza fino a Lugano.

Anonimo. Nuova guida del viaggiatore a Torino ed a Milano.
Novara, E. Crotti, s.d. ma prima metà del XIX secolo

8vo; 175x111 mm. Legatura editoriale in cartoncino giallo. Pp. 120. Foxing.
gio 26 Settembre 2024
Via dei Soncin, 28 35122 Padova Italia

ESIBIZIONE: 21-24 Settembre 2024 solo su appuntamento.