RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

296

Mont Blanc - Geological Map. CORBIN - OULIANOFF - HAUSERMANN. Carte géologique du Massif du Mont-Blanc (partie fran& [..]

Base d'asta
Stima

CORBIN, Paul - OULIANOFF, Nicolas - HAUSERMANN, A. Carte géologique du Massif du Mont-Blanc (partie française).
Paris, G. Dufrenoy, 1931

Litografia di 540x400 mm. Foglio intelato. Carta increspata, buon esemplare.

Questa carta in scala 1/20.000 che illustra le specificità geologiche della regione dell'Argentière risale al 1931. Si tratta di uno dei fogli che compongono la “Carta geologica del massiccio del Monte Bianco (parte francese)”, i cui autori, tra i principali, sono i geologi Paul Corbin (1862-1948) e Nicolas Oulianoff (1881-1977). Su consiglio di due professori universitari, i signori Haug e Lugeon, Corbin e Oulianoff iniziarono nel 1906 un importante studio sulla geologia del massiccio del Monte Bianco. Per avere basi topografiche attendibili, Oulianoff e Corbin incaricarono la Società Francese di Stereotopografia di redigere una carta dell'intero massiccio in scala 1/20.000. Grazie ad uno strumento messo a punto nel 1907 a Vienna e denominato "Stereoautografo", le curve di livello, le scarpate ei pendii estremi vengono tracciate in continuo e meccanicamente, anche nei tratti più ripidi.
La pubblicazione dei diversi fogli che compongono la carta geologica del massiccio del Monte Bianco si è protratta dal 1927 al 1969.

Condition Report

Lithography of 540x400 mm. Canvas framed sheet. Winkle paper, good specimen.

This 1/20,000 scale map illustrating the geological specificities of the Argentière region dates back to 1931. It is one of the sheets that make up the "Geological map of the Mont Blanc massif (French part)", whose authors, among main ones are the geologists Paul Corbin (1862-1948) and Nicolas Oulianoff (1881-1977). On the advice of two university professors, Messrs. Haug and Lugeon, Corbin and Oulianoff began an important study in 1906 on the geology of the Mont Blanc massif. To have reliable topographic bases, Oulianoff and Corbin commissioned the French Society of Stereotopography to draw up a map of the entire massif at 1/20,000 scale. Thanks to an instrument developed in 1907 in Vienna and called "Stereoautograph", the contour lines, embankments and extreme slopes are traced continuously and mechanically, even in the steepest sections.
The publication of the various sheets that make up the geological map of the Mont Blanc massif lasted from 1927 to 1969.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.