RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

325

Twelve engravings. I dodici mesi dell'anno.

1590
Base d'asta
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Stima

1590

I dodici mesi dell'anno.
1590

Suite di 12 incisioni in rame raffiguranti i dodici mesi dell’anno attraverso le attività agricole correlate a ciascuno di essi.
In 8vo oblungo; mm 105x140; legatura di recente esecuzione in cartonato ricoperto da bella carta damascata settecentesca; le incisioni (mm 68x7) sono numerate da 1 a 12, riportano il nome del mese in alto sulla figura e sono corredate da una terzina di commento. Il linguaggio denota una certa influenza dialettale veneta. La carta, molto spessa, pur non presentando alcuna filigrana, per la sua pulizia d’impasto è sicuramente riconducibile all’inizio del XVII secolo. Ottimo stato di conservazione e ottima impressione delle tavole.

APPARENTEMENTE SCONOSCIUTA serie anonima di stampe popolari, che, come tutte le pubblicazioni di questo genere (calendari, lunari, effemeridi, ecc.), per il loro scopo pratico e per il loro scarso valore commerciale sono andate sistematicamente perdute nel corso dei secoli e sono pertanto di grandissima rarità. Le figure di questa suite si richiamano ai consueti canoni figurativi legati alla rappresentazione dei mesi, già da tempo codificati, ma devono il loro interesse soprattutto alla rarità di questo genere di pubblicazioni a stampa. Il volume curato da A. Rigoli e A. Amitrano Savarese, riguardante le stampe popolari profane della raccolta Achille Bertarelli, una delle maggiori in Italia (Fuoco, acqua, cielo, terra. Stampe popolari profane della Civica Raccolta Achille Bertarelli, Vigevano, 1995), pur comprendendo una sezione (p. 251 e sgg.) dedicata al tema del ciclo dei mesi, non riporta nulla di paragonabile alla presente serie.

Condition Report

Suite of 12 copperplate engravings depicting the twelve months of the year through the agricultural activities related to each.
In oblong 8vo; mm 105x140; newly executed carboard binding covered with beautiful eighteenth-century damask paper; engravings (mm 68x7) are numbered 1-12, bear the name of the month at the top of the figure, and are accompanied by a commentary tercet. The language denotes some Venetian dialectal influence. The paper, which is very thick, although it has no watermark, can certainly be traced to the early 17th century for its clean mixture. Very good condition and excellent impression of the plates.

APPARENTLY UNKNOWN anonymous series of popular prints, which, like all publications of this kind (calendars, lunars, ephemerides, etc.), due to their practical purpose and low commercial value have been systematically lost over the centuries and are therefore of great rarity The figures in this suite refer to the usual figurative canons related to the representation of the months, which have long since been codified, but owe their interest above all to the rarity of this kind of printed publication. The volume edited by A. Rigoli and A. Amitrano Savarese, concerning profane folk prints from the Achille Bertarelli collection, one of the largest in Italy (Fuoco, acqua, cielo, terra. Stampe popolari profane della Civica Raccolta Achille Bertarelli, Vigevano, 1995), although it includes a section (p. 251 ff.) devoted to the theme of the cycle of the months, reports nothing comparable to the present series.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.